Logo

Streckenrekorde

Strecke m/w Vorname Name Verein Rekord Jahr
3 km m Luca Fröhling SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:09:28 2014
3 km w Lena Klaassen SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:10:42 2006
5 km m Patrick Haltermann LAZ Rhede 00:15:25 2005
5 km w Daphne Panhuysen Cifla, Nijmegen 00:16:39 2007
10 km m Torsten Graw TV Wattenscheid 01 00:30:43 2011
10 km w Inga Hundeborn Solinger LC 00:35:09 2016

Sieger 3km

Jahr m/w Vorname Name Verein Siegerzeit
2001 m Christian Drop VfB Alemannia Pfalzdorf 00:10:15
2001 w Leonie Weibel SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:11:14
2002 m David Borchers SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:09:51
2002 w Jassima Wortelkamp Oberhausener TV 1873 e.V. 00:11:19
2003 m David Marschner Gehörlosen-SV - Wuppertal 00:10:45
2003 w Lena Klassen SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:11:20
2004 m Oliver Haltermann LAZ Rhede 00:10:05
2004 w Jassima Wortelkamp LAV Oberhausen 00:11:06
2005 m Peter Weibel SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:10:01
2005 w Lena Klaassen SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:11:03
2006 m Tim Sporkmann LAV Oberhausen 00:09:40
2006 w Lena Klaassen SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:10:42
2007 m Robin Wortelkamp LAV Oberhausen 00:09:53
2007 w Annika Schmitz SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:11:16
2008 m Dennis Schatilow Leichtathletik Nütterden 00:10:00
2008 w Annika Schmitz SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:10:49
2009 m Dennis Schatilow Leichtathletik Nütterden 00:09:43
2009 w Katschak Katschak Leichtathletik Nütterden 00:11:15
2011 m Zwiener Lukas Kevelaerer SV 1890/1920 00:09:51
2011 w Theresa Stevens GSV Geldern 09/34 00:11:37
2012 m Luca Fröhling VfB Alemannia Pfalzdorf 00:10:08
2012 w Luisa Hoenselaar SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:11:32
2013 m Luca Fröhling Fortuna Düsseldorf Triathlon 00:09:41
2013 w Sophie Fröhling Fortuna Düsseldorf Triathlon 00:11:05
2014 m Luca Fröhling SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:09:28
2014 w Sophie Fröhling SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:11:22
2015 m Nick Kämpgen ASV Süchteln 00:09:53
2015 w Sophie Fröhling SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:11:08
2016 m Nick Kämpgen ASV Süchteln 00:10:40
2016 w Lena Noack TuS Xanten 00:13:18
2017 m Aron Thimm TV Goch 00:10:28
2017 w Rahel Brömmel SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:10:43

Sieger 5km

Jahr m/w Vorname Name Verein Siegerzeit
1987 m Richard Haigh Rheindahlen Runners 00:16:47
1987 w Antje Behrends LV Marathon Kleve 00:19:34
1988 m Marcus Verhoeven LAV Bayer Uerdingen 00:16:22
1988 w Tanja Bloemen TUS Gelria 09 00:19:47
1989 m Marcus Verhoeven LT Asperden 00:15:57
1989 w Erika van Dongen TSV Weeze 00:18:35
1990 m Rene Heister SV Nütterden 00:16:07
1990 w Carmen Behrens LV Marathon Kleve 00:18:20
1991 m Rene Heister SV Nütterden 00:15:46
1991 w Gabi Boßmann SV Sonsbeck 00:17:42
1992 m Rene Heister SV Nütterden 00:15:41
1992 w Melanie Maas SV Sonsbeck 00:19:15
1993 m Swen Hommen DJK Adler 07 Bottrop 00:16:11
1993 w Daniela Kremers SV Sonsbeck 00:18:21
1994 m Dave Lommen Scorpias Tegelen 00:15:49
1994 w Erika Schoofs TSV Weeze 00:18:23
1995 m Rene Niersmann SV Sonsbeck 00:16:30
1995 w Melanie Maas SV Sonsbeck 00:19:12
1996 m Twan Lensen AV Venray Regio 00:16:35
1996 w Jannine Hagedorn TuS Xanten 00:19:01
1997 m Twan Lensen AV Venray Regio 00:15:58
1997 w Susanne Speier OSC Waldniel 00:19:43
1998 m Rene Heister Leichtathletik Nütterden 00:15:59
1998 w Ina Reinders TuS Xanen 00:18:16
1999 m Ronald de Jonge Ciko'66 Arnheim 00:15:57
1999 w Marjo Joosten Ciko'66 Arnheim 00:17:37
2000 m Bastian Rodowski TSV 04 Bayer Leverkusen 00:16:11
2000 w Erika Schoofs TSV Weeze 00:18:47
2001 m Patrick Wilhelm TSV 04 Bayer Leverkusen 00:15:28
2001 w Ina Reinders SV Sonsbeck 00:18:20
2002 m Martin Czarnietzke LAV Bayer Dormagen/Uerdingen 00:15:41
2002 w Erika Schoofs TSV Weeze 00:18:46
2003 m Theo Aymanns VfB Alemannia Pfalzdorf 00:16:26
2003 w Ina Reinders TUS Xanten 00:18:15
2004 m Patrick Haltermann LAZ Rhede 00:15:37
2004 w Carolin Aehling LG Coesfeld 00:19:01
2005 m Patrick Haltermann LAZ Rhede 00:15:25
2005 w Carolin Aehling LG Coesfeld 00:18:32
2006 m Theo Aymanns VfB Alemannia Pfalzdorf 00:16:09
2006 w Carolin Aehling LG Coesfeld 00:18:08
2007 m Twan Lensen Cifla, Nijmegen 00:15:57
2007 w Daphne Panhuysen Cifla, Nijmegen 00:16:39
2008 m Roman Heynen LV Marathon Kleve 00:16:02
2008 w Carolin Aehling LG Coesfeld 00:17:21
2009 m Andreas Gerrits LV Marathon Kleve 00:15:52
2009 w Annika Vössing LAV Oberhausen 00:17:18
2011 m Tim Sporkmann TV Wattenscheid 01 00:16:18
2011 w Sanaa Koubaa LG Hilden 00:17:17
2012 m Armin Gero Beus SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:15:45
2012 w Melina Buil 00:18:17
2013 m Armin Gero Beus SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:15:45
2013 w Ann Lenders Atletik Helden 00:18:40
2014 m Armin Gero Beus SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:15:50
2014 w Christina van Heukelum LAZ Leipzig 00:17:58
2015 m Roman Heynen LV Marathon Kleve 00:15:46
2015 w Ann Lenders Orion Venlo 00:18:37
2016 m Roman Heynen LV Marathon Kleve 00:15:37
2016 w Ann Lenders Orion Venlo 00:18:21
2017 m Roman Heynen LV Marathon Kleve 00:15:51
2017 w Ann Lenders Venloop Running Team 00:18:37

Sieger 10km

Jahr m/w Vorname Name Verein Siegerzeit
1987 m Gerd Mölders LV Marathon Kleve 00:33:09
1987 w Erika van Dongen TSV Weeze 00:40:36
1988 m Jochen Bathe LAC Oberhausen 00:32:51
1988 w Elisabeth Franzis LAZ Rhede 00:38:09
1989 m Michael Spicker LAZ Rehde 00:31:38
1989 w Antje Behrends LV Marathon Kleve 00:41:13
1990 m Detlef Remmers LV Marathon Kleve 00:32:25
1990 w Annette Neinhüs LV Marathon Kleve 00:38:52
1991 m Frank Annschewski LAC Oberhausen 00:31:53
1991 w Erika van Dongen TSV Weeze 00:37:14
1992 m Heinz Radermacher ESV Aachen 00:31:51
1992 w Elisabeth Wehr LC Duisburg 00:35:18
1993 m Winfried Spanans ASV Duisburg 00:31:52
1993 w Gabi Boßmann SV Sonsbeck 00:36:01
1994 m Frank Horvarth LAC Oberhausen 00:31:39
1994 w Ayla Tosum TSV Weeze 00:38:05
1995 m Rene Heister Leichtathletik Nütterden 00:33:11
1995 w Elisabeth Hanna Moerser TV 00:35:50
1996 m Jochen Jöhring Gerscheder SV Essen 00:33:05
1996 w Elisabeth Hanner Moerser TV 00:37:15
1997 m Maarten v d. Bosch CIFLA Nijmegen 00:32:43
1997 w Erica Schoofs TSV Weeze 00:38:22
1998 m Twan Lensen Seven Hill Running Team 00:31:21
1998 w Carla Beurskens Atletiek Helden 00:36:29
1999 m Lars Hommen DJK Adler 07 Bottrop 00:32:00
1999 w Annette Neinhuis-Janssen TSV Weeze 00:37:49
2000 m John Philipsen Atletiek Helden 00:32:13
2000 w Janine Hagedorn TSV 04 Bayer Leverkusen 00:37:31
2001 m John Philipsen LG Arcen-Lomm-Velden 00:31:49
2001 w Sylvia Renz OSC Berlin 00:37:09
2002 m Twan Lensen AV Venray Regio 00:31:16
2002 w Dr. Elisabeth Hanner Moerser TV 00:36:47
2003 m Twan Lensen AV Venray Regio 00:30:45
2003 w Daphne Panhuysen Cifla Nijmegen 00:35:16
2004 m Jörn Hansen Team Niederrhein 00:31:32
2004 w Martina Schwanke TVK 1877 Essen 00:36:39
2005 m Arthur Schramade Cifla Nijmegen 00:32:21
2005 w Jutta Reynders KSV Kevelaer Leichtath. 00:40:39
2006 m Samuel Isak LAZ Rhede 00:31:33
2006 w Claudia Nagel LG Mönchengladbach 00:41:23
2007 m Andreas Gerrits Aachener TG 00:31:54
2007 w Annette Neinhüs Janssen TSV Weeze 00:40:09
2008 m John Philipsen LGD Deurne 00:32:13
2008 w Maria Hendricks SV Viktoria Winnekendonk 00:41:19
2009 m Arthur Schramade Cifla Nijmegen 00:32:37
2009 w Anna-Lina Dahlbeck 00:41:42
2011 m Torsten Graw TV Wattenscheid 01 00:30:43
2011 w Carina Fierek LG Alpen 00:41:02
2012 m Tobias Balthesen TSG 78 Heidelberg 00:33:00
2012 w Anna-Lina Dahlbeck Bunert Running Team 00:38:02
2013 m Mark van Kessel Lopersgroep Deurne 00:32:26
2013 w Melina Buil SV 1919 Sonsbeck e.V. 00:36:23
2014 m Mark van Kessel Lopersgroep Deurne 00:32:34
2014 w Anna-Lina Dahlbeck TuS Xanten 00:35:44
2015 m Tim Schüttrigkeit LG Alpen 00:31:24
2015 w Anna-Lina Dahlbeck TuS Xanten 00:36:19
2016 m Tim Schüttrigkeit LAV Bayer Uerdingen-Dormagen 00:31:24
2016 w Inga Hundeborn Solinger LC 00:35:09
2017 m Christoph Verhalen TUS Xanten 00:33:59
2017 w Katharina Wehr TV Wanheimerort 00:38:04

Alte Ergebnislisten finden sich im Archiv